|
Voyage en Ecosse 21-26.08.2007
Voyage organisé par
moi-même *
* suite aux déceptions des agences de voyages, la formule "on n'est
jamais aussi bien servi que par soi-même" est utilisée !...
[ un clic sur une photo permet de la voir en grand format ] |
|
Mardi 21 août
|
|
Genève - Edimbourg
Avec les perturbations ferroviaires de Flamatt (dues aux intempéries), l'horaire
des CFF est incertain. La décision est prise d'assurer en faisant le trajet en
voiture jusqu'à l'aéroport !
Départ à l'heure (10h50) avec Easyjet 6906 et arrivée à
Edimbourg à
l'heure du repas de midi (12h05). Un "en-cas" rapide et froid dans ce petit aéroport
...avant de prendre l'Airlink
jusqu'au centre et de rejoindre notre hôtel.
L'hôtel réservé (Kenneth Mackenzie Suite) n'est qu'un tout petit deux étoiles,
heureusement pas trop loin du centre et dans un quartier calme (le 3e sans ascenceur
...faut le faire avec la valise ! avis complet sur l'hôtel).
Nous profitons de regarder la pluie/bruine tomber avant de nous rendre
au centre ville et aller manger au restaurant
le Sept (tenu par un français depuis 27 ans).
Après c'est la lente procession pour faire la queue qui nous mènera à
l'esplanade du château pour assister au Military Tattoo. La fine pluie qui
nous accueille sous le portique d'entrée cessera dès le début du spectacle
(heureusement). C'est d'ailleurs ce spectacle qui nous a conduit à préparer
le reste de ce petit voyage.
|
|
Mercredi 22 août
|
|
Visite d'Edimbourg
Après un superbe petit-déjeuner écossais, copieux comme il se doit, nous
partons visiter la cité d'Edimbourg avec le soleil qui a enfin décidé de nous
tenir compagnie.
Le bus touristique
permet de faire une belle découverte des endroits les
plus intéressants ...et avec la possibilité de descendre et monter à volonté
pendant 24 heures sur le circuit. Avec des écouteurs, le guide automatique
multilingue offre aussi français.
Mous profitons un maximum ...sans négliger un petit arrêt de temps en temps
ne serait-ce que pour boire une bière ou se restaurer un peu. Le "pub"
Albanach a trouvé nos faveurs et le "haggis" en petit plat
dégustation est un délice à essayer.
Le soir, nous allons manger à la Doric Tavern, avec un service de qualité et de quoi se
régaler.
|
|
|
|
|
|
Jeudi 23 août
| |
Edimbourg - Inverness
Profitant encore d'un boudin noir au petit-déjeuner, le plus dur reste à
faire ! A la gare de Waverley, Europcar n'a pas la petite Golf réservée et nous
"offre" une Mercedes à la place. Bon... pas moyen de refuser si nous voulons
partir. Après avoir installé Catherine (c.f. Sicile) confortablement, nous partons (à gauche
toute !).
En sortie de ville, pas trop de problème avec ce "bateau" allemand ! Cependant,
nous allons faire une halte à
Pitlochry avec ses rues étroites avec des
croisements pas toujours très faciles ...surtout avec des camping-cars larges.
La suite du voyage ...avec une tentative de visiter le célèbre
Blair Castle. Hélas beaucoup trop de monde a eu cette même
idée et nous préférons renoncer à faire la queue ! Bien peu de
vaches des "highlands"
dans cette campagne typique que nous traversons. Nous arrivons
enfin à notre point le plus septentrional du voyage :
Inverness.
Jolie petite bourgade dont on a vite fait le tour ...et comme cela "chagrine"
de nouveau, nous rentrons à notre hôtel. Dommage de l'attente interminable
du café à la fin du repas car la sole proposée était véritable un régal.
Le whisky (servi heureusement avant le café) nous a consolé !
|
|
Vendredi 24 août
| |
Inverness - Glasgow
Nous reprenons le "bateau étoilé" pour aller affronter le monstre du
Loch Ness.
Sur les routes étroites, le regret de n'avoir pas eu un véhicule mieux
adapté revient à chaque croisement avec les camping-cars volumineux qui
utilisent plus de la moitié de la chaussée.
Au château d'Urquhart, nous ne faisons qu'une petite halte photo (de loin). Le
prix de l'entrée (£6.50 pour ne voir que de vieilles ruines) est exhorbitant !
Notre périple continue par Fort Williams ...et malheureusement le mont Ben Nevis
est pris dans les nimbes. Nous continuons le long du grand
Loch Drummond avec
un superbe paysage.
Arrivée en banlieue de Glasgow
(à l'hôtel Swallow)
d'où nous prendrons ensuite le métro pour faire une petite visite de la ville
et nous restaurer convenablement (un excellent saumon grillé) [restaurant Bouzy Rouge fermé].
|
|
Samedi 25 août
| |
Glasgow - Liverpool
Dernière étape pour sortir de l'Ecosse et passer par Lockerbie (avec un petit
souvenir de l'attentat). L'autoroute ...c'est très cool, après les petits chemins
et là nous apprecions enfin le confort de notre véhicule !
Arrivée à notre hôtel en banlieue (Wallasey) ...et sans tarder, départ
pour Seacombe (parking gratuit) et effectuer notre traversée du fleuve Mersey en
vieux ferry !
Visite de Liverpool
(et c'est le 50e des Beatles !) avec les incontournables
(rue Warwick, docks) ...et retour avec le ferry qui fait une longue boucle
pour nous permettre encore d'admirer le paysage.
Un excellent repas (de l'apéritif jusqu'au dernier whisky) dans cet hôtel
de cachet historique trouvé sur Internet (les mariages s'y succèdent).
|
|
Dimanche 26 août
| |
Liverpool - Genève
Tout bon voyage a une fin ...et cette fois, après le petit-déjeuner copieux,
nous quittons notre charmant hôtel pour
l'aéroport John Lennon.
Les travaux dans la ville
de Liverpool ont perturbé autant Catherine que le chauffeur :-)
Reddition de notre voiture et ...attente avec quelques dernières délicieuses
bières (y compris un petit en-cas) avant l'embarquement et le retour sur
notre vol Easyjet 1486 (14h10 - 17h) pour Genève.
|
|
* En résumé, un voyage sans histoire, sans surprise et
qui certifie le fait qu'on peut facilement se passer d'une agence dite
"de voyage" en Europe ! Internet est un outil incontournable de nos jours.
Le fait de préparer son itinéraire permet de surcroît de mieux apprendre à
connaître sa destination. |
Liens :
| |
GPS : itinéraires (TomTom)
|
Suite à une mauvaise manipulation les pages de ce voyage ont du être refaites de A à Z à partir des photos
originales en 2019 et avec mise à jour des liens
© webmaster (at) photos-voyages.info - novembre 2007 / juillet 2019
|